IL RETTORE

VISTO il proprio decreto n° 76 dell’11/05/1999, con il quale sono state indette le elezioni per la formazione dei Comitati d’Area per la valutazione dei progetti di ricerca di Ateneo – Esercizio Finanziario 1999;   ESAMINATO il verbale n° 4 della Commissione elettorale che riporta i risultati delle votazioni e i nominativi degli eletti nei rispettivi Comitati d’Area;  
DECRETA

di nominare, per l’esercizio finanziario 1999 e a far data dal presente decreto, Componenti dei Comitati delle rispettive Aree scientifico-disciplinari i seguenti docenti:

AREA 01 – SCIENZE MATEMATICHE

De Salvo Mario, Fusco Domenico, Migliorato Renato, Puccio Luigia, Restuccia Gaetana;

AREA 02 – SCIENZE FISICHE

Caccamo Carlo, De Pasquale Domenico, Grasso Vincenzo, Maisano Giacomo, Saija Rosalba;

AREA 03 – SCIENZE CHIMICHE

Aversa Maria Chiara, Calabrò Giuseppe, Campagna Sebastiano, Milone Candida, Nicolò Francesco, Sammartano Silvio, Zappalà Maria;

AREA 04 – SCIENZE DELLA TERRA

Bottari Antonio, Broccio Francesco, Randazzo Giovanni;

AREA 05 – SCIENZE BIOLOGICHE

Campo Giuseppe Maurizio, Giacobbe Salvatore, Guglielmo Letterio, Licata Aurelio, Mastino Antonio, Santoro Agatino, Trovato Ada;

AREA 06 – SCIENZE MEDICHE

Arrigo Teresa, Barbuscia Maria, Caruso Rosario Alberto, Cordaro Santa, Cucinotta Domenico, Manti Giovanni, Picerno Isa, Trimarchi Francesco, Triolo Onofrio;

AREA 07 – SCIENZE AGRARIE E VETERINARIE

Foti Maria, Galofaro Vincenzo, Gimbo Angelo, Panzera Michele, Pugliese Antonio;

AREA 08 – INGEGNERIA CIVILE ED ARCHITETTURA

Basile Fabio, Manganaro Mario, Ricciardi Giuseppe;

AREA 09 – INGEGNERIA INDUSTRIALE E DELL’INFORMAZIONE

Borzì Giuseppe, Cannistraro Giuseppe, Valenza Antonino;

AREA 10 – SCIENZE DELL’ANTICHITA’, FILOLOGICO-LETTERARIE E STORICO-ARTISTICHE

Bitto Irma, Calderone Antonia, Cannatà Fera Maria, Hyerace Luigi, Lorenzini Lucrezia, Onorato Aldo, Sipala Carminella,

AREA 11 – SCIENZE STORICE, FILOSOFICHE, PEDAGOGICHE E PSICOLOGICHE

Battaglia Rosario, Cariati Salvatore, Coppolino Santo Giuseppe, Curatola Armando, Fornaro Pasquale, Inzodda Francesco, Trischitta Domenico;

AREA 12 – SCIENZE GIURIDICHE

Busacca Carlo, de Vero Giancarlo, Panuccio Francesca Maria Margherita, Petrone Marina, Russo Alberto, Saitta Antonio, Scalisi Antonino;

AREA 14 – SCIENZE POLITICHE E SOCIALI

Buttà Giuseppe, De Capua Raimondo, Saija Marcello.
 
 

Messina, lì 28/06/1999 Il Rettore

( Prof. G. Silvestri )