Associazione Italiana Chimica per Ingegneria

Home
Obiettivi
Storia
Consiglio direttivo
Statuto Sociale
Membri
Highlights
Congressi
Links

Questa pagina contiene le informazioni necessarie per contattare ciascun membro del consiglio direttivo. Da questa pagina potete anche inviare dei messaggi di posta elettronica ai membri del consiglio o visitare le relative home page personali.

Consiglio direttivo:

bulletProf. Rosario Pietropaolo, presidente
bulletProf. Silvia Licoccia, vicepresidente
bulletProf. Piero Mastrorilli, segretario
bulletProf. Tullio Caronna, tesoriere
bulletProf. Paolo Bruni
bulletProf. Aldo Priola
bulletProf. Giovanni Neri

horizontal rule

Rosario Pietropaolo

 

Dipartimento MECMAT - Meccanica e Materiali
UniversitÓ degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria
Via Graziella, localitÓ Feo di Vito, 89060 Reggio Calabria, Italy
tel +39 0965 875256
fax +39 0965 875248
pietropaolo@ing.unirc.it
web

Torna all'inizio

Silvia Licoccia

 

UniversitÓ di Roma "Tor Vergata"
Via della Ricerca Scientifica snc - 00133 Roma, Italy 
Indirizzo di posta elettronica interno
tel +39 06 72594397 
fax +39 06 72594328
e-mail licoccia@stc.uniroma2.it
web

Torna all'inizio

Tullio Caronna

 
Dipartimento di Chimica, Materiali e Ingegneria Chimica "Giulio Natta"
Politecnico di Milano
SEDE MANCINELLI
tel 
fax 
e-mail tullio.caronna@polimi.it
web
          Torna all'inizio

Paolo Bruni

Dipartimento di Scienze dei Materiali e della Terra
UniversitÓ Politecnica delle Marche
Via Brecce Bianche- 60131 Ancona ITALY
tel       +39.071.2204721
fax     +39.071.220.4714
e-mail  p.bruni@univpm.it
web 

Torna all'inizio

Aldo Priola

 

Dipartimento di Scienza dei Materiali e ingegneria Chimica
Politecnico di Torino
C.so Duca Degli Abruzzi 24, I-10129 TORINO - ITALY
tel +39-011-5644656
fax +39-011-5644699
email aldo.priola@polito.it
web

Torna all'inizio

Piero Mastrorilli

 

Dipartimento di Ingegneria delle Acque e di Chimica
Politecnico di Bari
Campus universitario, via E. Orabona 4, 70125, Bari, Italy 
tel +39 080 5963605
fax
e-mail p.mastrorilli@poliba.it
web

Torna all'inizio

Giovanni Neri

 

Dipartimento di Chimica Industriale e Ingegneria dei Materiali
UniversitÓ degli Studi di Messina
C/da di Dio, Vill. S.Agata, 98166 Messina
tel +39 090 3977241
fax +39 090 3977464
e-mail neri@ingegneria.unime.it
web 

Torna all'inizio