CORSO DI LAUREA TRIENNALE

IN

SCIENZE GIURIDICHE

ANNO ACCADEMICO 2006-2007

   Orario provvisorio

II ANNO – 2° SEMESTRE

INSEGNAMENTI  FONDAMENTALI

 

Cod.

Materie

Docenti

Inizio

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

20-17

Diritto Commerciale

F. Guerrera
A. Mirone

07.03.07

 

 

12-14
Dip. Dr. Pr.

16-18

Aula 5

 

 

20-16

Diritto del Lavoro

R. Altavilla

26.02.07

10-12

Dip. Dr. Pr

10-12

Dip. Dr. Pr

10-12

Dip. Dr. Pr

 

 

 

20-18

Diritto dell’Unione Europea

F. Pellegrino

26.02.07

10-12

Aula 4

 

10-12

Aula 4

08-10

Aula 4

 

 

 

 III ANNO – 2° SEMESTRE

INSEGNAMENTI  FONDAMENTALI 

Cod.

Materie

Docenti

Inizio

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

20-24

Diritto della Navigazione

M. P. Rizzo

05.03.07

08-10

Aula 5

10-12

Aula 3

10-12

Aula 5

 

 

 

20-25

Diritto Amministrativo

A. Tigano

26.02.07

08-10

Aula 3

08-10

Aula 3

 

 

08-10

Aula 3

 

20-27

Diritto Privato delle Comun. Eur.

V. Scalisi
M. Astone

Febbr. 07

 

 

 

 

 

 

20-28

Diritto Pubblico Comparato

A. Ruggeri

A. Saitta

L. D’Andrea

06.03.07

 

14-16

Aula 5

14-16

Aula 5

 

 

 

20-26

Procedura Penale

D. Grosso

Febbr. 07

 

 

 

 

 

 

 

 INSEGNAMENTI  OPZIONALI – 2° SEMESTRE

Validi per Giurisprudenza, Scienze Giuridiche e Biennio specialistico

  

Cod.

Materie

Docenti

Inizio

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

20-30

Contabilità di Stato

M. Caldarera

Febbr. 07

 

 

 

 

 

 

20-29

Diritto Aeronautico

F. Pellegrino

26.02.07

08-10
Aula 4

 

08-10

Aula 4

 

 

 

20-31

Diritto Agrario Comunitario

M. Giuffrida

01.03.07

 

 

 

10-12

Dip. Dr. Pr.

10-12

Dip. Dr. Pr.

 

20-32

Diritto Canonico

S. Berlingò

07.03.07

 

 

10-12

Aula 3

10-12

Aula 3

10-12

Aula 3

 

20-35

Diritto Costituzionale Regionale

A. Ruggeri

05.03.07

10-12

Aula 5

10-12

Aula 5

10-12

Aula 5

 

 

 

20-36

Diritto degli Enti Locali

M. Caldarera

Febbr. 07

 

 

 

 

 

 

20-37

Diritto dei Consumi

M. Astone

27.02.07

 

10-12

Dip. Dr. Pr.

10-12

Dip. Dr. Pr.

 

 

 

20-39

Diritto dell’Esecuzione Penale

C. Rizzo

01.03.07

 

 

 

16-18

Aula 2

16-18

Aula 2

 

20-40

Diritto dell’Informatica

F. Panuccio

Febbr. 07

 

 

 

 

 

 

20-41 Diritto della Sicurezza Sociale C. La Macchia 12.04.07      

10-13

Dip. Dr. Pr.

10-13

Dip. Dr. Pr.

 
20-78 Diritto delle Obblig. e dei Contr. E. La Rosa 26.02.07

10-12

Dip. Dr. Pr.

     

12-14

Dip. Dr. Pr.

 

20-81

Diritto della Responsabilità Civile

M. Galletti

 05.03.07

14-17
Dip. Dr. Pr.

 

14-17
Dip. Dr. Pr.

 

 

 

20-43

Diritto di Famiglia

C. Parrinello

05.03.07

14-16

Dip. Dr. Pr.

14-16

Dip. Dr. Pr.

14-16

Dip. Dr. Pr.

 

 

 

20-45

Diritto Ecclesiastico Comparato

A. Licastro

26.02.07

08-10

Aula 1

 

08-10

Aula 1

 

08-10

Aula 1

 

20-46

Diritto Fallimentare

F. Guerrera

Febbr. 07

 

 

 

 

 

 

20-47

Diritto Industriale

P. Racchiusa

27.02.07

 

10-12

Dip. Dr. Pr.

10-12

Dip. Dr. Pr.

 

 

 

20-48

Diritto Internaz. della Navigaz.

M. P. Rizzo

05.03.07

10-12

CUST

 

 

10-12

CUST

 

 

20-49

Diritto Penale Commerciale

T. Vitarelli

05.03.07

12-14

Aula 1

12-14

Aula 1

12-14

Aula 1

 

 

 

20-50

Diritto Penale Comparato

L. Risicato

Febbr. 07

Corso disattivato

20-80

Diritto Penale Minorile

Pace, Rizzo, Panebianco

26.02.07

12-14

S. Cons.

 

12-14

S. Cons.

 

12-14

S. Cons.

 

20-52

Diritto Privato dell’Economia

A. Federico

28.02.07

 

 

16-18

Dip. Dr. Pr.

16-18

Dip. Dr. Pr.

 

 

20-54

Diritto Romano

C. Busacca

23.02.07

 

 

12-14

Aula 4

12-14

Aula 4

12-14

Aula 4

 

20-58

Economia Sanitaria

G. Sobbrio

26.02.07

14-16

Aula 4

14-16

Aula 4

14-16

Aula 4

 

 

 

20-59

Esegesi delle F. del Dir. Rom.

A. Metro

01.03.07

 

 

 

10-12

Aula 4

10-12

Aula 4

 

20-60

Giustizia Costituzionale

G. Sorrenti

26.02.07

12-14

S. Cons.

12-14

S. Cons.

 

 

 

 

20-64

Storia delle Codific. Moderne

G. Pace

27.02.07

 

16-18

S. Cons.

16-18

S. Cons.

 

 

 

Diritto Europeo dei contratti  (corso avanzato) –  Cattedra Jean Monnet

ad personam

V. Scalisi