facoltà di
INGEGNERIA
salita Sperone 31 98166 S. Agata - Messina
web: http://ww2.unime.it/ingegneria
Corso di Laurea in
Ingegneria Civile

Presidente : Prof. Antonino D'Andrea


DIARIO DELLE LEZIONI - A.A. 2004/2005


Quinto ANNO
2° Semestre

Lunedì

Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato

Architettura e composizione architettonica
Caminiti Maria Anna

 

8:30-10:30
(Aula D07/50)

10:30-12:30
(Aula D07/50)

 

12:30-14:30
(Aula D07/50)

 

Caratteri costruttivi e distributivi degli edifici
Lione Raffaella

 

15:30-17:30
(Aula D04/44)

 

10:30-12:30
(Aula D04/44)

8:30-10:30
(Aula D04/44)

 

Costruzioni in zona sismica
Colajanni Piero

15:30-17:30
(Aula A06/60)

8:30-10:30
(Aula A06/60)

 

 

12:30-14:30
(Aula A07/60)

 

Economia applicata all'ingegneria
Marletta Concetta

12:30-14:30
(Aula A14/135)

10:30-12:30
(Aula A14/135)

12:30-14:30
(Aula A12/60)

 

 

 

Elettrotecnica
Azzerboni Bruno

 

 

8:30-10:30
(Aula A08/60)

 

15:30-17:30
(Aula A08/60)

12:30-14:30
(Aula A08/60)

Impianti speciali di climatizzazione(½ annualitą)
Cannistraro Giuseppe

 

 

15:30-17:30
(Aula A10/60)

15:30-17:30
(Aula A10/60)

10:30-12:30
(Aula G2/180)

 

Ingegneria del territorio
Savino Michelangelo

8:30-10:30
(Aula A12/60)

 

 

10:30-12:30
(Aula A10/60)

8:30-10:30
(Aula A10/60)

 

Protezione idraulica del territorio
Aronica Giuseppe

 

15:30-17:30
(Aula A06/60)

15:30-17:30
(Aula A06/60)

8:30-10:30
(Aula A06/60)

 

 

Rappresentazione del territorio e dell'ambiente
Manganaro Mario

15:30-17:30
(Aula D03/44)

15:30-17:30
(Aula D03/44)

 

12:30-14:30
(Aula D03/44)

 

 

Recupero e conservazione degli edifici
Vilardo Rosario

8:30-10:30
(Aula D06/44)

 

 

8:30-10:30
(Aula D06/44)

 

8:30-10:30
(Aula A06/60)

Sicurezza e affidabilitą delle costruzioni
Falsone Giovanni

 

15:30-17:30
(Aula A08/60)

15:30-17:30
(Aula A08/60)

10:30-12:30
(Aula A08/60)

 

 

Sovrastrutture di strade, ferrovie ed aereoporti
Bosurgi Gaetano

8:30-10:30
(Aula A08/60)

 

 

8:30-10:30
(Aula A08/60)

10:30-12:30
(Aula A12/60)

 

Stabilitą dei pendii
Rampello Sebastiano

 

12:30-14:30
(Aula A06/60)

10:30-12:30
(Aula A08/60)

10:30-12:30
(Aula D07/50)

 

 

Teoria delle strutture
Ricciardi Giuseppe

10:30-12:30
(Aula A08/60)

 

 

12:30-14:30
(Aula A08/60)

8:30-10:30
(Aula A08/60)

 

Teoria e progetto dei ponti
Darrigo Antonio

 

 

10:30-12:30
(Aula D04/44)

15:30-17:30
(Aula A07/60)

 

10:30-12:30
(Aula A07/60)

Visitatori dal 8/8/2003

| Bacheca di Facoltą ||  WEB Mail || HOME Facoltà || HOME C.d.S. |