TRADIZIONE CLASSICA

I anno

 

I ciclo

 

Disciplina

Ore di lezione

Docente

Note

Filologia classica

 

60

 

P. Colace (Stanza 436)   48 h

A. Zumbo (Stanza 437)  12 h

 

 

Filologia umanistica greca *

30

A.     Labate (Stanza 337)  15 h

P. Megna (Stanza 338)    15 h

 

Letteratura greca

54

M. Cannatà (Stanza 520)  36 h

G. D'Alessio (Stanza 518)  18 h

 

Letteratura latina

48

G. Cupaiuolo

(Martedì e Venerdì Aula 17, Giovedì Stanza 524)

 

Storia romana

48

L. De Salvo (Stanza 417)  24 h

V. Aiello (Stanza 512)       24 h

 

 

II ciclo

 

Disciplina

Ore di lezione

Docente

Note

Letteratura greca

18

G. D'Alessio (Stanza 518)

 

Letteratura latina

24

R. Rallo Freni (Stanza 340)

 

Letteratura umanistica greca *

30

E. Pinto (Stanza 434)

 

Storia della filosofia antica

30

A. Riccardo (Aula 1)

 

Storia greca

48

A. Prestianni (Stanza 420)

 

 

* Una disciplina a scelta


 

I Settimana     4-8 aprile 2005

 

 

  

Lunedì 4

Martedì 5

Mercoledì 6

Giovedì 7

Venerdì 8

Sabato

 

9,00-9,50

 

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

 

9,50-10,40

 

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

 

10,40-11,30

 

 

 

 

 

 

 

11,30-12,20

 

 

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

 

 

12,20-13,10

 

 

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14,00-14,50

 

 

 

 

 

 

 

14,50-15,40

 

 

 

 

 

 

 

15,40-16,30

 

 

 

 

 

 


 

II Settimana     11-15 aprile 2005

 

 

  

Lunedì 11

Martedì 12

Mercoledì 13

Giovedì 14

Venerdì 15

Sabato

 

9,00-9,50

 

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

9,50-10,40

 

Lett. latina

Storia greca

 

Stor. filos. ant.

 

 

10,40-11,30

 

Lett. latina

Storia greca

 

Storia greca

 

 

11,30-12,20

 

Lett. latina

Storia greca

 

Storia greca

 

 

12,20-13,10

 

Storia greca

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

13,10-14,00

 

Storia greca

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

14,00-14,50

 

 

 

 

 

 

 

14,50-15,40

 

 

 

 

 

 

 

15,40-16,30

 

 

 

 

 

 


 

III Settimana     18-22 aprile 2005

 

 

  

Lunedì 18

Martedì 19

Mercoledì 20

Giovedì 21

Venerdì 22

Sabato

 

9,00-9,50

 

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

9,50-10,40

 

Storia greca

Storia greca

 

Stor. filos. ant.

 

 

10,40-11,30

 

Storia greca

Storia greca

Lett. uman. gr.

Storia greca

 

 

11,30-12,20

 

Storia greca

Storia greca

Lett. uman. gr.

Storia greca

 

 

12,20-13,10

 

 

 

Lett. uman. gr.

Stor. filos. ant.

 

 

13,10-14,00

 

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

14,00-14,50

 

 

Lett. uman. gr.

 

 

 

 

14,50-15,40

 

 

Lett. uman. gr.

 

 

 

 

15,40-16,30

 

 

Lett. uman. gr.

 

 

 


 

IV Settimana     26-29 aprile 2005

 

 

  

Lunedì

Martedì 26

Mercoledì 27

Giovedì 28

Venerdì 29

Sabato

 

9,00-9,50

 

 

Lett. greca

 

Stor. filos. ant.

 

 

9,50-10,40

 

Lett. latina

Lett. greca

 

Stor. filos. ant.

 

 

10,40-11,30

 

Lett. latina

Lett. greca

 

Storia greca

 

 

11,30-12,20

 

Lett. latina

Storia greca

Lett. greca

Storia greca

 

 

12,20-13,10

 

Storia greca

Storia greca

Lett. greca

Stor. filos. ant.

 

 

13,10-14,00

 

Storia greca

Storia greca

Lett. greca

Stor. filos. ant.

 

 

14,00-14,50

 

 

 

 

 

 

 

14,50-15,40

 

 

 

 

 

 

 

15,40-16,30

 

 

 

 

 

 


 

V Settimana     2-6 maggio 2005

 

 

  

Lunedì 2

Martedì 3

Mercoledì 4

Giovedì 5

Venerdì 6

Sabato

 

9,00-9,50

 

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

9,50-10,40

 

Lett. latina

Storia greca

 

Stor. filos. ant.

 

 

10,40-11,30

 

Lett. latina

Storia greca

 

Storia greca

 

 

11,30-12,20

 

Lett. latina

Storia greca

Lett. uman. gr.

Storia greca

 

 

12,20-13,10

 

Storia greca

 

Lett. uman. gr.

Stor. filos. ant.

 

 

13,10-14,00

 

Storia greca

 

Lett. uman. gr.

Stor. filos. ant.

 

 

14,00-14,50

 

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

 

 

 

 

14,50-15,40

 

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

 

 

 

 

15,40-16,30

 

 

Lett. uman. gr.

 

 

 


 

VI Settimana     9-13 maggio 2005

 

 

  

Lunedì 9

Martedì 10

Mercoledì 11

Giovedì 12

Venerdì 13

Sabato

 

9,00-9,50

 

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

9,50-10,40

 

Lett. latina

Storia greca

Lett. latina

Stor. filos. ant.

 

 

10,40-11,30

Lett. greca

Lett. latina

Storia greca

Lett. latina

Storia greca

 

 

11,30-12,20

Lett. greca

Lett. latina

Lett. greca

Lett. latina

Storia greca

 

 

12,20-13,10

Lett. greca

Storia greca

Lett. greca

Lett. greca

Stor. filos. ant.

 

 

13,10-14,00

 

Storia greca

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

14,00-14,50

 

 

 

 

 

 

 

14,50-15,40

 

 

 

 

 

 

 

15,40-16,30

 

 

 

 

 

 

 


 

VII Settimana     16-20 maggio 2005

 

 

  

Lunedì 16

Martedì 17

Mercoledì 18

Giovedì 19

Venerdì 20

Sabato

 

9,00-9,50

 

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

9,50-10,40

 

Lett. latina

Storia greca

Lett. latina

Stor. filos. ant.

 

 

10,40-11,30

 

Lett. latina

Storia greca

Lett. latina

Storia greca

 

 

11,30-12,20

 

Lett. latina

Storia greca

Lett. latina

Storia greca

 

 

12,20-13,10

Lett. uman. gr.

Storia greca

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

13,10-14,00

Lett. uman. gr.

Storia greca

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

14,00-14,50

 

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

 

 

 

14,50-15,40

 

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

 

 

 

15,40-16,30

 

Lett. uman. gr.

Lett. uman. gr.

 

 

 


 

VIII Settimana     23-27 maggio 2005

 

 

  

Lunedì 23

Martedì 24

Mercoledì 25

Giovedì 26

Venerdì 27

Sabato

 

9,00-9,50

 

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

9,50-10,40

 

Lett. greca

Storia greca

Lett. latina

Stor. filos. ant.

 

 

10,40-11,30

 

Lett. greca

Storia greca

Lett. latina

Storia greca

 

 

11,30-12,20

Lett. greca

Lett. greca

Storia greca

Lett. latina

Storia greca

 

 

12,20-13,10

Lett. greca

Storia greca

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

13,10-14,00

Lett. greca

 

 

 

Stor. filos. ant.

 

 

14,00-14,50

 

 

 

 

 

 

 

14,50-15,40

 

 

 

 

 

 

 

15,40-16,30